Кадровое агентство Владивостока На главную
Агентство Проспект - подбор персонала и вакансии во Владивостоке и городах Дальнего Востока
О компанииРаботодателюСоискателюКонтакты
Соискателю
 

Мифы о кадровых агентствах

«Теоретизировать, не имея данных, - значит совершать грубейшую ошибку. Незаметно для себя человек начинает подгонять факты к своей теории, вместо того чтобы строить теорию на фактах».
                                                                                                                               Артур Конан Дойль

 

Что мы знаем о Кадровых Агентствах? И все, и ничего. Каждый из нас, хоть раз  побывав на собеседовании, сделав единожды заказ на подбор специалиста, пытается составить свое собственное видение кадрового рынка. Нередко, пообщавшись с другом - рекрутером, мы загораемся желанием пойти в эту профессию, предполагая тем самым получить опыт общения или возможность собственного трудоустройства, забывая, что данная специальность требует высокого профессионального уровня и больших эмоциональных затрат. Очень сложно бывает понять, что это не профессия, а образ жизни.
Ведь только рекрутеру выдвигается настолько высокие требования для вхождения в должность:

  • Хорошо развитая логика   
  • Креативность
  • Самостоятельность
  • Ответственность
  • Большая работоспособность
  • Самоорганизация
  • Хорошо развитая интуиция
  • Этичность
  • Лидерские качества
  • Хорошее знание человеческой психологии
  • Умение работать в нестандартных ситуациях
  • Умение держать удар
  • Стрессоустойчивость
  • Нацеленность на результат
  • Быстрая реакция
  • Хорошо развитая интуиция
  • Клиентоориентированность
  • Желание расти и развиваться
  • Присутствие харизмы
  • Артистизм
  • Умение перестраиваться с творческой на рутинную работу
  • Высокий общеобразовательный уровень
  • Желание постоянно развиваться
  • и т.д.

Давайте попробуем разобраться, какой информацией мы располагаем, что мешает нам при выборе партнера в лице кадрового агентства, как научиться доверять сотрудникам компании, в которую мы обращаемся за поиском работу. Какие мифы мы создаем сами, и которые нам необходимо разрушить, чтобы достичь результата, к которому мы все стремимся. 


Мифы соискателей


Миф №1. За услуги кадрового агентства нужно платить.
На кадровом рынке существуют 2 вида агентств: агентства по трудоустройству и агентства по подбору персонала. Услуги кадровых агентств (агентств по подбору персонала) оплачивает клиент - работодатель. Если Вам, как соискателю, в агентстве предлагают поделиться первой зарплатой, подумайте, стоит ли Вам туда обращаться. Ни одно профессиональное кадровое агентство не будет жертвовать своей деловой репутацией ради сиюминутной финансовой выгоды.


Миф № 2. Сотрудничество с кадровым агентством – гарантия трудоустройства. Кадровое агентство поможет найти работу любому желающему.
Кадровые агентства занимаются подбором персонала на вакансии клиента - работодателя и трудоустраивают кандидатов на конкурсной основе, т.е. соответствующих требованиям заказа клиента. И не всегда специалист может быть востребован в агентстве здесь и сейчас, т.к. в данный момент не подходит под текущие вакансии. Однако надо понимать, что наше «нет» по вакансии, это всего лишь «нет» именно по этой вакансии.  


Миф № 3. Сотрудничество с кадровым агентством – пустая трата времени.
Кадровое агентство предоставляет комплекс услуг как для работодателей, так и для соискателей. Вы совершенно бесплатно можете просмотреть большое количество предложений о работе, получить консультацию о рынке труда.
Также Вас научат проходить собеседование и подскажут, на что сделать акцент в своей карьере и как стать востребованным высокооплачиваемым специалистом.
Если Вы прошли собеседование в агентстве, то Вы автоматически попадает в линейку отсмотренных кандидатов, и опытный менеджер при открытии новой позиции обязательно вспомнит Вас и снова выйдет на связь с предложением о работе. Выходя из агентства, Вы должны понимать, что сотрудничество продолжается, и каждый новый шаг приближает Вас к достижению поставленной цели.


Мифы клиента – работодателя


Миф № 1. Что особенного делает кадровое агентство? Поиск персонала – это просто. Я сам могу найти людей, только мне некогда.
Каждым делом должны заниматься профессионалы. Агентство экономит Ваше время, а значит, и Ваши деньги. Наше сотрудничество избавляет Вас от неизбежного потока избыточной ненужной информации. Кандидат, представленный кадровым агентством, проходит несколько стадий отбора и проверку на соответствие требованиям вакансии: оцениваются как его профессиональные навыки, так и психологические данные. Он мотивирован только на Вашу компанию и желает работать только у Вас.
Дело в том, что люди, которых Вы ищете, могут не искать Вас, то есть не находиться в активном поиске работы. А кадровое агентство располагает координатами тех специалистов, которые могли искать работу год, три года назад. Их данных не найти в Интернете - их можно найти через агентство.

 
Миф № 2. Вопрос подбора персонала через кадровые агентства решит внутренние проблемы компании.
Кадровое агентство решает задачу поиска и подбора специалиста на вакантную должность. Часто внутренние проблемы компании выходят за рамки рекрутмента, они переходят в область консалтинга.


Миф № 3. Кадровые агентства предлагают типовые решения: работа с готовым пулом кандидатов, лоббирование кандидатов.
Задача кадрового агентства – удовлетворить потребности клиента. У кадровых агентств нет финансовых обязательств перед соискателями. Кадровому агентству невыгодно представлять соискателей, не соответствующих требованиям вакансии. 


Миф № 4. Сотрудничество с кадровым агентством – это дорогое удовольствие, которое не стоит затраченных средств.
Отсутствие специалиста стоит компании дороже. Весь процесс поиска и отбора (за исключением стадии окончательного решения) кадровое агентство берет на себя. Вы, как правило, платите за результат - найм работника, который принесет прибыль Вашей компании. Вы получаете от агентства рекомендации и советы, основанные на тщательном анализе рынка труда, спроса и предложения на нем. По оценкам экспертов кадровые агентства удовлетворяют около 20% кадровых потребностей компаний.


Миф № 5. Кадровые агентства формируют рынок зарплат соискателей. Им выгодно «дороже» продать кандидата.
Кадровые агентства считаются с реалиями рынка. Кадровое агентство ориентируется на запросы клиента. Не забывайте, что Вы имеете дело с людьми. То, что резюме специалиста лежит у Вас на столе, означает только, что его заинтересовало Ваше предложение. Скорее всего, он не готов ждать Вашего решения неделями и месяцами; более чем, вероятно, что он рассматривает не один вариант. Помните также, что число подходящих Вам людей не стремится к плюс бесконечности. 


Миф № 6. Кадровые агентства – это ненадежность гарантий.
Каждое серьезное агентство предоставляет Вам гарантию на свои услуги, то есть, если в течение гарантийного срока по той или иной причине Ваша фирма потеряет специалиста, которого Вам рекомендовали, Вы получите другого работника, не затратив при этом ни своего времени, ни своих денег.


Миф № 7. Сотрудничество с кадровыми агентствами – это угроза раскрытия конфиденциальной информации конкурентам.
Ни одно профессиональное кадровое агентство не будет жертвовать своей деловой репутацией. В России рекрутмент имеет 15 – летнюю историю. Успех кадрового агентства зависит от результата, и это 15 лет  результативной и доверительной работы.


Мифы о профессии «рекрутер»


Миф № 1. В кадровые агентства принимают на работу всех желающих.
«Я бывший военный …», «я психолог…».
 Сегодня кадровым агентствам нужны профессионалы. 


Миф № 2. Я хочу работать в кадровом агентстве, потому что можно легко и много заработать.
Заработать много можно, легко – нет. Профессия «рекрутер» не терпит дилетантов.


Миф № 3. Создать кадровое агентство легко: при минимальных накладных расходах можно заработать большие деньги.
Это позиция кадровых агентств – однодневок. Как и любой бизнес, рекрутмент требует серьезных материальных и эмоциональных вложений.
Мифы не создаются сами по себе. Увы, но на это есть основания. И зачастую приходится расплачиваться за непрофессионализм тех, кто ошибочно рассчитывает на сиюминутную выгоду. Но каждый день, приходя на свои рабочие места, мы стараемся делать свою работу качественно, и опровергаем все мифы своими результатами.  

                                                                     Генеральный директор кадрового агентства

                                                                     «Коннект Персонал» Елена Познякова

                                                                     Газета “Работа сегодня” 29.03.2005

Заполнить анкету
Телефоны:
+7(924)937-51-14
+7(423)200-17-21
Skype:
prospect_job